XV TORNEO DE NAVIDAD DE FUTBOL CADETE

 Es una satisfacción para todos los que formamos la Escuela Ribera de Fútbol y la peña Osasunista de Cabanillas presentar esta XV edición del Torneo de fútbol cadete y mas este año en que os presentamos unos equipos compuestos por los mejores jugadores, puesto que son los seleccionados del País Vasco, Aragón, La Rioja y Navarra.

Una edición que nos trae cambios importantes como el cambio de fechas. Después de 14 ediciones celebrandose en fechas navideñas, pasamos en esta edición a celebrarlo en el "puente de diciembre" entre los dias 6, 7, 8. También, cambiamos la habitual charla de presentación a una charla de clausura. Este año contaremos con:

- GINÉS MELENDEZ, Seleccionador NACIONAL de categorías inferiores (de Sub-16, hasta la Sub-20)

- JOSE LUIS DIEZ DIAZ, Presidente de la FNF

- JESUS CORERA, Director de Fútbol Base del C.A. Osasuna

Lugar: CASA DE CULTURA  (Cabanillas)

Día: 8 de Diciembre, Jueves

Hora: a las 6 de la tarde, tras terminar la final

Este año contamos con los equipos: SELECCIONES SUB-16 DE: NAVARRA, ARAGÓN, LA RIOJA, EUSKADI, RIBERA DE NAVARRA y C.A. OSASUNA

CALENDARIO DE PARTIDOS

  

6 de  Diciembre, martes:  

Campo: Buñuel                Hora: 15,30           

Selecciones Sub-16 de: Aragón - La Rioja y C.A. Osasuna

          1º.- Aragón – La Rioja

                   2º.- C.A. Osasuna - Aragón

                     3º.- La Rioja – C.A. Osasuna

7 de Diciembre, miércoles:

Campo: Cabanillas                Hora: 15,30

Selecciones Sub-16 de: Euskadi - Navarra - La Ribera

            1º.- Euskadi – La Ribera

         2º.- Navarra – Euskadi

            3º.- La Ribera - Navarra

8 de Diciembre, jueves:

            Campo: Buñuel                        Hora: 11,30           

3º y 4º puesto

     (los clasificados en 2º lugar)

Campo: Cabanillas                   Hora: 15,45

  FINAL

                    (los clasificados en 1º lugar)           

 

CUADRO DE HONOR.-Diciembre 2005

                Campeón: C.A. OSASUNA

                Entrega trofeo: CHUS RODRÍGUEZ (Director Escuela Ribera de Fútbol)

                     Subcampeón: Selección de la RIBERA

                Entrega trofeo: ANA MARI RODRIGUEZ (Alcaldesa de Cabanillas)

                     3º Clasificado: Selección de NAVARRA

        Entrega trofeo: JOSE LUIS DIEZ DIAZ (Presidente de FNF)

         4º Clasificado: Selección de ARAGON

     Entrega trofeo: GINÉS MELENDEZ (Seleccionador Nacional Cat. Inf.)

- Trofeo al MEJOR JUGADOR: Alejandro MATUTE (Sel. Aragón)

- Entrega trofeo: ALFONSO FRAILE (Seleccionador Nacional Sub-16)

- Trofeo al MAXIMO GOLEADOR: David BUSTO (C.A. Osasuna)

- Entrega trofeo: JESUS CORERA (Director fútbol-base de C.A. Osasuna)

- Trofeo al MEJOR PORTERO: Jesús MONTERDE (Sel. Aragón)

- Entrega trofeo: ANGEL CARCAVILLA (Concejal de Ayto. de Cabanillas)

- Trofeo al Jugador “PROMESA”: Ismael ORCE (Sel. de la Ribera)

- Entrega trofeo: JOSE JAVIER REDONDO (Pte. Peña Osasunista de Cabanillas)

- Trofeo al “Jugador más bravo” en recuerdo de Pachi Jimenez: Asier HILOS (Selección de la Ribera)

- Entrega trofeo: JOSE BERICAT (Pte. del C.D. BUÑUEL)