X TORNEO DE NAVIDAD DE FUTBOL CADETE

Actos programados para conmemorar la 10ª edición del Torneo:

 

Con fecha 14 de diciembre de 2000 se realiza la una "CHARLA-COLOQUIO":  en la que estarán presentes directivos, entrenadores y jugadores C.A OSASUNA.

Lunes Dia 18, a las 18,30 horas en el BAR del POLIDEPORTIVO inauguración de la EXPOSICIÓN “10 años de Torneo” con la presencia de JUAN MANUEL GOZALO (director de deportes de Radio Nacional de España)

A las 19,30 horas, en la CASA CULTURAL “CHARLA-COLOQUIO” con el famoso periodista deportivo.

 DESARROLLO DEL TORNEO

Los equipos participantes son: OSASUNA, AT. BILBAO, ZARAGOZA, REAL SOCIEDAD, RACING SANTANDER, DEP. ALAVÉS, SELECCIÓN RIBERA BAJA, SELECCIÓN RIBERA MEDIA.

Participaron en esta edición, como jugadores, por parte del R. Zaragoza. ALBERTO ZAPATER, por parte de la selección Ribera Media, JON VELEZ. Como árbitro, dirigio la Final el colegiado, ALBERTO UNDIANO MALLENCO.

CALENDARIO DE PARTIDOS 

Día 22, Viernes:

Campo: Cabanillas                              Hora: 15,45

 Racing SANTANDER - Selección RIBERA MEDIA

Día 23, Sábado:

Campo: Arguedas                               Hora: 15,45

                 Real ZARAGOZA - Deportivo ALAVES

Día 24, Domingo:

Campo: Cabanillas                              Hora: 15,45

       C.A. OSASUNA - Selección RIBERA BAJA

Día 26, Martes

Campo: Cabanillas                              Hora: 15,45

          Athletic BILBAO – Real SOCIEDAD                 

Día 29, Viernes:

Campos: Arguedas y Cortes             Hora: 15,45

Las 2 SEMIFINALES entre vencedores de eliminatorias

Día 30, Sábado:

Campo: Cabanillas                  Hora: 11,30

     3º y 4º puesto

Campo: Cabanillas                  Hora: 15,45

    GRAN FINAL

CUADRO DE HONOR.-Diciembre 2000

 Campeón: REAL ZARAGOZA      

Entrega trofeo: el Dtor. de Escuela de Fútbol de CabanillaS, D. Jesús Mª Rodríguez Rosano               

Subcampeón: RACING DE SANTANDER

  Entrega trofeo: Ana maría Rodriguez (Alcaldesa de Cabanillas)             

3º Clasificado: C.A. OSASUNA

                           Entrega trofeo: D. Roberto Protomártir, Vpte. de C.A. Osasuna    

                       4º Clasificado: REAL SOCIEDAD                 

Entrega trofeo: Grardo Diaz, Vicepresidente FNF

Otro Clasificados: D. ALAVES, S.RIBERA BAJA, S. RIBERA MEDIA, ATH BILBAO      

Trofeo al MEJOR JUGADOR: Jaime Mangue (Real Zaragoza)

                 Entrega Trofeo: Javier Lorente (Presidente Colegio Arbitros)

Trofeo al MAXIMO GOLEADOR: Francisco Fernández (Real Zaragoza)

                 Entrega Trofeo: Joaquin Pueyo (Presidente C.D. Cortes)

Trofeo al MEJOR PORTERO: Sergio López (Racing de Santander)

       Entrega trofeo: Goyo Mañeru (Director Técnico Escuela Ribera Fútbol)              

Trofeo al Jugador “PROMESA” de la Ribera: Jon Velez (Sel. Ribera Media)

Entregan trofeo: David Royo (Jugador ribero del Real Madrid)